9 советов, которые помогут Вам сделать техническую презентацию…

2 октября, 2007

Я уже сообщал ссылку на исходный вариант, но вот решил сделать перевод — как никак скоро придется защищаться причем и честь и достоинство тоже. (зачеркнутая точка =))))(как я же из этих скобок закрывающая?):

1. Научитесь говорить по-русски

Это не enough to read one article to сделать интересную презентацию smile_regular. Вы должны быть отличным оратором и уметь общаться с аудиторией, так что купите какую-нибудь книгу по риторике (см. en-версию)

2. Содержание — царь

Это Вам любой блоггер скажет. Вы должны рассказывать, адаптируя контент к аудитории. Вы должны давать знания, которыми не располагает аудитория, но при этом Вы должны правильно оценить интеллект аудитории. То есть физик-ядерщик наверняка ничего не знает о шестеренке четвертого поршня трактора @Беларусь@(слушайте, а прикольно если вместо «» использовать @@, но только в этом месте, ради того, чтобы написать: слушайте, а прикольно если вместо…), но при этом вполне способен усвоить этот материал. И не забывайте, что каждая минута презентации очень дорога. Сообщайте только то, что важно.

3. Медленно и понятно

Вы не в театре, не на деловой встрече, не на трибуне политической сходки (Вы видели какой концерт Путин устроил на съезде Единой России? Долго репетировали наверно =)) и не на свадьбе. Говорите медленно, внятно и понятно. И ни в коем случае не читайте!

4. Кульминация презентации

В любой презентации есть кульминационный момент, когда оратор подводит итоги или делает выводы. Продумайте этот момент, постарайтесь в одно два предложения уместить самое главное.

5. Шутите (ударение на и)

Непосредственность и юмор в технической презнтации важны и вполне уместны. Иногда стоит разрежать накалившуюся обстановку в ходе презентации о шестеренке четвертого поршня трактора @Беларусь@ какой-нибудь физико-ядерной шуткой типа: «Это атом? Нет, это молекула.»

6. Позаботьтесь о слайдах

Красивые, интересные слайды с «отпидоренными» картинками сделают презентацию яркой и содержательной. Много полезного можно найти на сайте, посвященному презнтациям.

7. Использование технологий

Конечно, любой цивильный презент-спикер использует в своей работе перфокарты проектор, ноут и микрофон. Это все здорово, но иногда ноут виснет, PowerPoint не открывается, а проектор перегревается. Всегда имейте под рукой pdf-версию доклада (либо перфокарт-версию =), ведь в косяках будете виноваты только Вы.

8. Не извиняйтесь

а просто говорите быстро: «Сорри» smile_regular. Если что-то пошло не так, не стоит заострять на этом внимание или начинать рассуждать. Сохраняйте динамику доклада, иначе Вы не успеете сказать что-то более важное.

9. Практикуй

Выступай везде, где это возможно. Только практика может принести успех на этом поприще. И помни: презентацию сделать — не два байта отослать, трудись и будет тебе счастье ((голосом комментатора из «Наша Russia») — А это была отсебятина!)

PS(тема): прикольные математические трики, которые помогут Вам быстро считать в уме.

PPS: поеду на СофТул 4 октября. Может кто тоже будет?

…а музыка была: Чиж & Со — Она не вышла замуж

Blogus tags : ,,,

del.icio.us Tags: ,

Technorati Tags: ,

Обзор лучших мобильных телефонов. Обзор мобилок. Мобильные телефоны: Nokia, Motorola, Samsung

комментариев 13 to “9 советов, которые помогут Вам сделать техническую презентацию…”

  1. Andreas Says:

    So that’s the … uh … russian (?) translation of my article. What did you annotate?

  2. seregaborzov Says:

    Hi Andreas! Sorry for my English =). Yes it is Russian translation. I have decided to translate it for my readers. I have taken your post for a basis, but has added some ideas. The post is very useful to me because I am a student and I often act.
    Респект! =)


  3. Andreas, use translate.google.com for translating from russian into english to get the idea what the article is all about.
    chears

  4. seregaborzov Says:

    пасибо торонто! а то мне чето тяжеловато по английски шпарить =)

  5. GenerationUA Says:

    Ну и в конце презентации можно добавить какую-нибудь юморную картинку (со скрытым смыслом — пусть думают)

  6. seregaborzov Says:

    да да — точно подмечено…но главное не переусердствовать…

  7. GenerationUA Says:

    Ccылка в тему — http://www.slideshare.net/
    Закачиваешь презентацию в сеть в форматах ppt, pdf и т.д., а потом выкладываешь в нет (блог, сайт и т.д.). На сайте очень много интересных презенташек, есть на что посмотреть и чему поучиться.
    Терзайте 🙂

  8. seregaborzov Says:

    ух, огромнейшее спасибо за ссылку, заюзаю!


  9. […] Ноябрь 11th, 2007 Я уже давал советы по поводу проведения технических презентаций. […]


  10. […] на русском, то читайте в блоге Сережи Борзова. Оттуда я и взял эти […]


  11. […] чего же сделан шампунь. Затем узнаем еще Presentation tips (до этого были). Снова думаем как Zip / Unzip folders and files with C#. […]


  12. […] 9 советов, которые помогут вам провести техническую пр… […]


  13. […] 1,268 Горячие клавиши Visual Stu 1,209 Основы C#: часть II… 1,158 9 советов, которые пом 1,142 Паттерн Команда (Command). 1,132 ICQ-приколы снова или 2.. 1,128 […]


Comments are closed.