Сделай код проще…

25 июля, 2007

Вапще-то оригинальный пост называется Principles of simplicity, но я решил, что эти принципы относятся не только к кодингу непосредственно, но могут применяться в нашей, обыденной, повседневной жизни. Mads пишет о принципах, которые применяются у него на работе и которые помогают ему решать различные проблемы.

Перевод как всегда не дословный, а скорее уже условный, так как наполнен собственными мыслями и переживаниями:

1. Или проще или кошелёк

Некоторые разработчики решают поставленную задачу, создавая «туеву» кучу кода и классов, тем самым не решаясь сделать шаги по упрощению решения. И это резонно, когда поджимают сроки и коллеги проекта. Но. Это и отличает опытного девелопера от подопытного: гуру всегда будет стараться найти простое и эффективное решение, а салага так и останется со своей UML-диаграммой. Отсюда вывод: либо сразу старайтесь решить проблему как можно проще, либо так и оставайтесь со своими баранами, если Вы не можете предложить ничего более простого.

2. Не стройте субмарины

Всем давно известно, что любой ИТ-проект требует больше времени, чем предпологается по плану. Ф. Брукс про это сто раз повторил. Поэтому, если Ваш проект очень громоздкий, с кучей компонентов и настроек, времени качественно протестировать и отладить его у Вас наверняка не будет. Постарайтесь придать ему как можно более простую модульную структуру. Пофиксить баг в отдельном модуле намного проще, чем в монолитном приложении, даже после выпуска программы.

3. Кодингу — время, а тестированию — час

Смысл принципа заключается, в том что не стоит злоупотреблять тестированием, выискивая баги и измеряя производительность каждой строки. О том как лучше тестить Мэд тоже написал.

4. Точные и емкие названия

Если кто еще не соблюдает этот принцип, тот не умеет работать в команде. Давайте своим процедурам и методам лаконичные, простые и емкие названия. Читабельность, а значит простота кода увеличится в разы.

5. Простые и понятные комментарии

Здесь я Вас отправляю читать мой пост, пункт про способ написания комментов.

6. Копируй с умом

И вот Вы нашли чудо-исходник, вставили в код, работает. И в этот раз тоже. Во и сеня пашет! Правда Вы не понимаете как. А это уже сложность. Вывод — «вычищайте» найденные исходники, чтобы понять как работает код, делайте чужой код простым и понятным. Делайте это сразу!

7. Не в количестве дело

Если кто-то подумал, что простой код означает меньше строк. Отнюдь. Упрощение кода означает уменьшение сложности функционирования и развития программы. И количество строк роли здесь не играет.

8. Будь проще

Не надо строить из себя Джеффри, будь проще, не бойся спросить совета у коллеги по работе.

9. Расширяй кругозор

Способность посмотреть на проблему с разных сторон, применить для решения различные технологии, помогут найти действительно простое решение. Поэтому развивайся и самообразовывайся!

10. Чужой взгляд на проблему

Сколько кодеров, столько алгоритмов. Обсуждение решения проблемы с товарищами по ремеслу, поможет найти простое решение. Не доверяйте себе, говоря, что это действительно простое решение…наверняка найдется и на Вас Эйнштейн -)

PSS(полезная ссылка для блоггеров): а твой блог пропитан твоим духом? smile_teeth см. 20 пункт

ЗЫ:СЫ пишы с буквой Ы(полезная ссылка 4 NET koders) : http://devlicio.us/blogs/derik_whittaker/default.aspx

если Вам, мариблю, будет что-то непонятно, я всегда готов пояснить, если Вы готовы быть блондинкой =)

…а музыка была: U2Beautiful Day

Blogus tags : ,

del.icio.us Tags: ,

Tags:

…да и благодарю Глобальных Диджеев за Технотроник, Пинк за Mr.President (хотя он этого не достоин), Нелли и Аврил за последние клипы, Тимбалэнда за качество, Джастина за концовку Lovestoned и скажите Муз-ТВ, что кроме Пэйнта, есть куча программ в которых можно создавать прикольное оформление канала…

комментариев 7 to “Сделай код проще…”

  1. Kondratjeva Says:

    Google приглашает встретиться (прошу прощения за оффтопик)

    Здравствуйте!

    Google приглашает вас встретиться, в четверг, 9 августа, в кафе «Нейтральная Территория» (Новая площадь, дом 14), в половину седьмого вечера. Мы подумали, что будет здорово собраться вместе, поговорить про веб, поиск, про Google, рунет, ну и вообще про как идут дела.

    Хотим устроить неформальную встречу, и, если всем понравится, то будем устраивать такие встречи регулярно. А вас приглашаем потому, что вы пишете обо всём этом в своём блоге.

    Мы — это несколько менеджеров и инженеров Google Россия: Владимир Долгов, Макс Азаров, Филипп Чудинов, и может быть ещё кто-нибудь из Google, кто захочет.

    Будет время — приходите! И, пожалуйста, если решите прийти, то дайте знать об этом Анне Колчановой, anna.kolchanova (at) maslov-pr.com, или Екатерине Кондратьевой, Ekaterina.kondratieva (at) maslov-pr.com до 7 числа.

    Заранее спасибо!

    P.S. Полония, вербовки и т.п. не будет. Не завезли.

    С уважением, Чудинов Филипп, маркетинг Google Россия

  2. seregaborzov Says:

    =))) чето я не понял это спам коммент или все всерьез, или мою персону разводят? =)

    если поставите ссылку с вашего блога, то поверю…=) и может приеду…

  3. seregaborzov Says:

    ааа или это всех вапще приглашают по ходу…?

  4. seregaborzov Says:

    или избранных? =)))

  5. seregaborzov Says:

    во во непонятная какая-то тема…=)


  6. […] это приглашение оказалось true и я решил поехать в Москву. […]


Comments are closed.